Ovación
Jueves 03 de Diciembre de 2015

Elecciones AFA: conocé a los 75 asambleístas que eligirán al nuevo presidente

En la tarde del jueves se realizarán las elecciones en la Asociación del Fútbol Argentino. Luis Segura y Marcelo Tinelli son los candidatos a quedarse con la presidencia. La elección promete ser voto a voto. 

Setenta y cinco asambleístas, representados por treinta clubes de primera división, doce de la Primera B Nacional, diez de la Primera B Metropolitana, seis de la Primera División C, cinco de la Primera División D, dos del torneo Federal A y diez de las Ligas del Interior votarán este jueves en las elecciones de presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) en el predio de Ezeiza “Julio Humberto Grondona”.
La lista de los asambleístas son los siguientes:
Primera División (30): Aldosivi: José Moscuzza (presidente), Arsenal: Julio Ricardo Grondona (presidente), Argentinos Juniors: Luis Fernando Segura (vicepresidente primero), Atlético de Rafaela: Homero Ingaramo (presidente), Banfield: Alejandro Grigera (vicepresidente segundo), Belgrano de Córdoba: Armando Pérez (presidente), Boca Juniors: Daniel Angelici (presidente).
Colón de Santa Fe: Gustavo Ingaramo (presidente), Crucero del Norte: Julio Koropeski (presidente), Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello, (vicepresidente); Estudiantes de La Plata: Pascual Caiella (vicepresidente), Gimnasia y Esgrima de La Plata: Daniel Onofri (presidente), Godoy Cruz de Mendoza: José Eduardo Mansur (presidente).
Huracán: Luis Sasso (vicepresidente primero), Independiente: Hugo Moyano (presidente), Lanús: Carlos Barbagallo, (vicepresidente segundo), Newell's Od Boys: Jorge Riccobelli (vicepresidente primero).
Olimpo de Bahía Blanca: Alfredo Dagna (presidente), Quilmes: Andrés Meiszner (presidente), Aníbal Fernández de licencia, Racing Club: Victor Blanco: (presidente), River Plate: Jorge Brito (vicepresidente primero), Rosario Central: Luciano Cefaratti (vicepresidente primero), San Lorenzo de Almagro: Roberto Álvarez (vicepresidente segundo), San Martín de San Juan: Jorge Miadosqui (vicepresidente segundo), Sarmiento de Junín: Horacio Martignoni (vicepresidente segundo).
Temperley: Alberto Lecchi (vicepresidente primero), Tigre: Rodrigo Molinos (presidente), Unión de Santa Fé: Luis Spahn (presidente) y Vélez Sarsfield: Hugo de San Félix (vicepresidente tercero).
Nueva Chicago: Daniel Ferreiro (vicepresidente primero).
 
Primera B Nacional (12):
All Boys: Carlos Aguirre (presidente), Atlético Tucumán: Mario Alberto Leito (presidente), Chacarita Juniors: Daniel Edmundo Vita (vicepresidente primero), Douglas Haig: Martín Indalecio Godoy (presidente), Sportivo Estudiantes de San Luis: Carlos Agustín Ahumada (presidente), Ferro Carril Oeste: Guillermo Bameule (vicepresidente primero).
Gimnasia y Esgrima de Mendoza: Fernando Ariel Porretta (presidente), Independiente Rivadavia de Mendoza: Leonardo Ernesto López (vicepresidente segundo); Instituto de Córdoba Ricardo Osvaldo Morellato (presidente), Los Andes: Daniel Degano (vicepresidente segundo), Patronato de Paraná: José Alberto Gómez (presidente), Villa Dálmine: Diego Eduardo Lis (vicepresidente primero).
 
Primera B Metropolitana (10):
Almirante Brown: Luis Diosquez (presidente), Atlanta: Gabriel Greco (presidente), Colegiales: Rodrigo González (presidente), Deportivo Armenio: Esteban Arslanian,(vicepresidente segundo), Deportivo Español: Daniel Calzón (presidente), Defensores de Belgrano: Marcelo Achile,(presidente), Deportivo Merlo: José Coutinho ( presidente), Deportivo Morón: Diego Spina (presidente), Deportivo Riestra: José Tirri (presidente) y Estudiantes de Buenos Aires: Jorge Barrios (vicepresidente primero)
 
Primera División C (6):
Central Córdoba de Rosario: Luis Stern (vicepresidente), Dock Sud: Aníbal Campanini (presidente), Excursionistas: Ángel Lozano (presidente), Deportivo Laferrere: Gabriel Guzmán (presidente), Ferro Carril Midland: Roberto Benito Aciar (presidente), Talleres de Remedios de Escalada: Alejandro Freije (presidente).
 
Primera División D (cinco asambleistas):
Sportivo Barracas Central: Víctor Santamaria (presidente), Central Ballester: Marcelo Pereyra (presidente), Deportivo Paraguayo: Salomón Santacruz (presidente), Lugano: Miguel Pascussi (presidente), El Porvenir: Enrique Merellas (presidente)
 
Torneo Federal A (2):
Mitre de Santiago de Estero: Guillermo Raed (presidente) y Talleres de Córdoba: Rodrigo Escribano (vicepresidente primero)
 
Ligas del Interior (10):
Liga de Catamarca: Gustavo Marcial ( presidente), Liga de Chubut: Osvaldo Davies( vicepresidente primero), Liga de Chivilicoy: Alcides Mattiuce: (presidente), Liga de Córdoba: Manuel Darío Rosa ( presidente), Liga de Entre Ríos: Julio Goyeneche (presidente), Liga de Mendoza: Alberto Pérez (presidente), Liga de Santa Fe: Mario Gianmaria (presidente), Liga de San Juan: Ricardo Moya (vicepresidente primero), Liga de Salta: Rubén Alderete (presidente) y Liga de Santa Cruz: Juan Cáceres (presidente).

Comentarios