Espectáculos
Domingo 15 de Mayo de 2016

Cuenta regresiva para la entrega del Martín Fierro, los nominados son...

La ceremonia contará con la conducción estelar de  Mariana Fabbiani y Guido Kaczka y se llevará a cabo –desde  Hilton Buenos Aires, desde las 21:15.

Hay en disputa 31 estatuillas para los distintos rubros, a las que se suma el codiciado Martín Fierro de Oro. Los favoritos: Historia de un clan (el programa más nominado), Jorge Lanata, y Esperanza mía o su protagonista, Lali Espósito.




Unitario y/o miniserie
Historia de un clan (Telefe)
Signos (El Trece)
Variaciones Walsh (Canal 7)

Ficción
Entre Caníbales (Telefe)
Esperanza Mía (El Trece)
Los 7 locos y los lanzallamas (Canal 7)

Periodístico
Intratables (América)
Línea de Tiempo (Canal 7)
Periodismo para Todos (El Trece)

Humorístico de actualidad
Bendita (Canal 9)
Peligro sin codificar (Telefe)
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

Deportivo
Carburando (Canal 7)
El Show del Fútbol (América)
Fútbol para Todos (Canal 7)

Noticiero
​América Noticias, 2da edición (América)
Telefe Noticias, 2da edición (Telefe)
Telenoche (El Trece)

Interés General
Animales sueltos (América)
Cocineros Argentinos (Canal 7)
La noche de Mirtha Legrand (El Trece)

Musical
Ecos de mi tierra (Canal 7)
Elegidos (Telefe)
En Estéreo (Canal 9)
Pasión de Sábado (América)


Revelación
Leticia Siciliani (Esperanza mía - El Trece)
María Soldi (Historia de un clan - Telefe)
Pedro Alfonso (Esperanza mía - El Trece)
Rita Pauls (Historia de un clan - Telefe)


Panelista
Mariana Brey
Diego Brancatelli
Diego Leuco
Jonatan Viale

​Cultural educativo
Científicos Industria Argentina (Canal 7)
Resto del Mundo (El Trece)
Puerto Cultura (Canal 9)

Entretenimiento
Combate (Canal 9)
Escape Perfecto (Telefe)
Los 8 Escalones (El Trece)

Reality
Gran Hermano (América)
ShowMatch (El Trece)
Masterchef (Telefe)
Tu cara me suena (Telefe)

Infantil juvenil
Los Creadores (Telefe)
Piñón en familia (El Trece)
Una tarde cualquiera (Canal 7)

Conducción masculina
Guido Kaczka
Leandro “Chino” Leunis
Guillermo Andino
Marcelo Tinelli
Santiago del Moro

Labor periodística masculina
Jorge Lanata
Alejandro Fantino
Luis Novaresio
Rodolfo Barilli
Reinaldo Sietecase

Cronista / Movilero
Andy Chango (Duro de Domar - Canal 9)
Hugo Macchiavelli (La cornisa - América)
Mario Massacessi (Telenoche - El Trece)
Rafael Juri (Infama - América)

Actor protagónico
Alejandro Awada
Daniel Fanego
Julio Chávez
Ricardo “Chino” Darín
Claudio Tolcachir


Actriz protagónica
Cecilia Roth
Claudia Fontán
Eleonora Wexler
Julieta Zylberberg
Leonor Manso

Protagonista masculino ficción diaria
Benjamín Vicuña
Diego Velázquez
Joaquín Furriel
Mariano Martínez
Tomás Fonzi

Protagonista femenino ficción diaria
Ana María Picchio
Lali Espósito
Natalia Oreiro
Belén Blanco
Gabriela Toscano

Actor de reparto
Héctor Bidonde
Mario Alarcón
Nazareno Casero
Tristán

Actriz de reparto
Jimena Barón
Leonor Manso
Rita Cortese
Verónica Llinás
Natalia Lobo


Labor Humorística
Diego Capusotto
Migue Granados
Sebastián Presta

Magazine
Desayuno americano (América)
Morfi, todos a la mesa (Telefe)
El diario de Mariana (El Trece)

Director
Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
Daniel Barone (Signos - El Trece)
Luis Ortega (Historia de un clan - Telefe)
Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y Los lanzallamas -
​Canal 7)

Autor / Libretista
Javier Van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan)
Leandro Calderone y Carolina Aguirre (Signos)
Ricardo Piglia y Daniel D’Agostino (Los 7 locos y Los lanzallamas)

Cortina Musical
Fantasma Ejemplar
Tengo Esperanza
Walsh Jazz

Producción
Historia de un clan - Telefe
Periodismo para Todos - El Trece
ShowMatch - El Trece

Conducción femenina
Carina Zampini
Mirtha Legrand
Pamela David
Susana Giménez
Mariana Fabbiani

Labor periodística femenina
Débora Plager
Florencia Etcheves
Mónica Gutiérrez
Mariel Fitz Patrick
​María Belén Aramburu

Comentarios