Ovación
Viernes 27 de Mayo de 2016

Arrancó con todo el Torneo Cordillerano

Más allá de la competencia hípica, los chicos pudieron participar de un mural y toda la familia disfrutó de una feria de productos artesanales y un gran patio de comidas. 

Con un frío atípico, se cumplió con éxito la primera jornada de la 26° edición del Torneo Nacional de Saltos Cordillerano 2016, organizado por  la Subcomisión Hípica del Jockey Club San Juan (JCSJ). Con una buena afluencia de público, los jinetes de distintas categorías de San Juan, de otras provincias y por primera vez, de Chile, demostraron su excelente nivel en las dos pistas del Jockey Club San Juan.
En paralelo, la gente disfrutó del arte del puntano Mario Lange que pintó su primer mural en el club con la ayuda de los chicos que asistieron al torneo, de una feria de productos hípicos y regionales y el patio de comidas.
“Realmente la afluencia de público fue muy importante en la primera jornada y nos sorprendió gratamente. La organización estuvo a la altura de las circunstancias, el nivel de los jinetes que nos visitan es muy bueno y es parejo y nuestros representantes clasificaron muy bien, lo que nos llena de orgullo”, dijo el entrenador del Hípico JCSJ, Ricardo Yacante.
“Nos llenan de alegría las felicitaciones que hemos recibido de los clubes que nos visitan porque es una muestra de que crecemos año a año. A pesar del frío de hoy, esperamos que el clima nos acompañe el resto del fin de semana. Ya pasamos la primera prueba y estamos tranquilos”, agregó.
El Torneo continuará este sábado y domingo, de 9 a 18hs. con entrada libre y gratuita.
Estos son los resultados de la primera Jornada viernes 27 de mayo de 2016:
Categoría Iniciados:
1° Sol Jadur
2° Bernardo Sánchez
3° Luz Brunetti
Categoría Escuela 0,70 Menor
1° Ignacio Turcumán
2° Sofía  Alonso
3° Sofía Beacon
Categoría Escuela 0, 70 Mayor
1° Emilia Brizuela
2° Martina Brizuela
3° Ezequiel Escribano
Categoría Escuela 0,80 Menor
1° Juan Nievas
2° Milagros Baigorri
3° Amparo Olivares
Categoría Escuela 0,80 Mayor
1° Ezequiel Escribano
2° Martina Brizuela
3° Emilia Brizuela
Categoría Children 0,90
1° Tomas Bertona
2° Lucas Guevara
3° Lucía Miles
Categoría Tercera 0,90
1° Macarena Conforte Magrini
2° Aixa  Nacusi
3° Giovanni Daniotti
Categoría Children 1,00
1° Tomas Bertona
2° Lucas Guevara
3° Marcos Zuñiga
Categoría Tercera  1,00
1° Nicole Ormeño
2° Milagros López
3° Andrés Alonso
Categoría Amateur 1,00
1° Cristian David
2° Cristian David
3° Alejandro  Delpozzi
Categoría Caballos Nuevos 0.90
1° Guillermina   De Monte
2° Nicolás De Monte
3° Miguel Di Giuseppe
Categoría Caballos Nuevos 1,00
1° Sergio Palena
2° Antonella Boggian
3° Sergio Mesa
Categoría Children  Tercera 1,20
1º.    Nara Di Rocco
2º.    German Gil
3º.    Sofia Diz Claro
Categoría Amateur  1,10
1º.    Jose Mario Turcuman
2º.    Raul Restiffo
3º.    Eduardo Segado
Categoría Children  Tercera 1,10
1º.    Delfina Bugliotti
2º.    Lucia Bustos
3º.    Facundo Palena
Categoría Segunda 1,20
1º.    Lautaro Borsotti
2º.    Leandro Cuitiño
3º.    Raul  Ferreyra B.

Categoría Segunda 1,30
1º.    Nicolas De Monte
2º.    Lautaro Franchi
3º.    Rocio Vazquez
Categoría Primera
1º.    Martin Magnasco
2º.    Mauricio Rapaport
3º.    Maximiliano Turcuman

Comentarios